Современная безопасная лазерная хирургия

Лазерное излучение, широко используемое сегодня в современной хирургии, может иметь разное разрушающее воздействие – от легкого раздражения кожи до полного разрушения тканей. Лазер – это прибор, с помощью которого получают пучок света с определенной длиной волны. Именно от длины получаемой волны и зависит, насколько глубоким будет воздействие лазера. Лазер способен воздействовать на ферменты, удалять из тканей воду вследствие воздействия высокой температуры. Процессы, происходящие под воздействием лазерного луча, можно назвать выпариванием. Особенность применения таких процессов в медицине в том, что они разрушают и испаряют больные ткани. При этом близлежащие здоровые клетки остаются полностью неповрежденными.

Длительное время лазер в хирургии применялся в качестве эксперимента, так как во многих областях достаточно сложно достичь такого же результата, как и при традиционных хирургических методах. Однако сегодня безопасная лазерная хирургия применяется во многих областях, и это использование вполне оправдано, так как позволяет достичь благоприятных результатов.

Очень популярна лазерная хирургия в пластической медицине. С помощью действия луча, прожигающего ткани, выполняется подтяжка кожи, абдоминопластика, коррекция морщин, удаление шрамов и рубцов. Если во время пластики используется лазер, то значительно уменьшается риск осложнений, сокращается период восстановления. Воздействие луча имеет такое преимущество как точность, благодаря чему операции являются безопасными. Высокая температура, сопровождающая процесс, способствует запаиванию кровеносных сосудов, благодаря чему уменьшаются потери крови. Замечено, что кровотечение значительно меньше, если используется лазер, а не скальпель, как при традиционных методах.

Современная безопасная лазерная хирургия может использоваться при лечении болезней глаз. Чтобы не отслаивалась сетчатка, трещины склеивают лазером. Метод очень эффективен, и может использоваться у больных, имеющих сахарный диабет.

Эффективен метод и при операциях в полости рта. При использовании традиционной хирургии, возможны сильные кровопотери. Применение лазера не настолько травмирует сосудистую сеть, что уменьшает кровопотери. Этим методом удаляют доброкачественные опухоли кровеносных сосудов. В зависимости от болезни выбирают лазер, имеющий определенную длину излучения. “Источник: elen-clinic.ru”.

Читайте также: